鹿児島女子高等学校

〒890-0012
鹿児島県鹿児島市玉里町27番1号

電話099-223-8341

部活動

体育系

バレーボール部

  • 28年度大会成績

・全九州総合選手権県予選優勝
・全国高等学校総合体育大会県予選優勝
・全九州高校総体(大分県)ベスト8
・天皇杯皇后杯全日本選手権県予選優勝(9連覇)
・天皇杯皇后杯全日本選手権九州ブロックラウンド(鹿児島県)2回戦
・岩手国体全国5位
・全国高校選手権(春の高校バレー)県予選優勝
・全国高校選手権(春の高校バレー)全国3位
・県新人大会準優勝
・全九州選抜優勝大会(鹿児島県)ベスト8
・県選抜鹿屋大会優勝
・鹿児島宮崎対県高校バレー大会(鹿児島県)優勝
・県選抜指宿菜の花大会優勝(8連覇)

バレーボール部

陸上部

  • 28年度大会成績

・県高校総体総合優勝 トラックフィールドの部優勝 1位400m,400mH×4×100R4×400R,砲丸投
・全国高校総体南九州地区予選大会(宮崎)総合の部第3位 2位400m 3位400m,1500m,走高跳
・県陸上競技選手権大会1位4×100R,4×400R,砲丸投,円盤投,ジュニア400m,ジュニア1500m
・全国高校総体(岡山)出場 400m,1500m,100mH,400mH,4×100R,走高跳,砲丸投,円盤投,やり投げ
・九州選手権(鴨池)5位4×400mR,ジュニア円盤投 8位ジュニア100mH
・県高校新人大会総合優勝,トラックの部優勝,フィールドの部優勝 1位400m,400mH,4×100mR,砲丸投,やり投,ハンマー投
・九州瀬戸内選抜駅伝大会(大分)総合5位 区間賞5区
・国民体育大会(岩手)出場 400mH,円盤投,やり投
・九州新人(福岡)2位やり投(県高校新記録)3位砲丸投
・日本ユース(愛知)6位やり投
・県高校駅伝(指宿)総合2位
・九州総合駅伝(長崎)総合13位
・九州選抜高校駅伝(阿久根)総合9位

陸上

ソフトボール部

  • 28年度大会成績

・県春季大会2位
・県高校総体準優勝
・全九州総体出場
・全九州公立高校大会ベスト8
・県高校新人大会2位
県総合選手権2位
・九州新人出場

ソフトボール部

卓球部

  • 28年度大会成績

・鹿児島県会長杯争奪卓球大会一般の部団体優勝(20年ぶり)
・県高校総体団体優勝(2年連続20回目)ダブルス2位 シングルス3位
・全九州高校総体(福岡)団体,シングルス,ダブルス出場
・全国高校総体(岡山)団体,シングルス,ダブルス出場
・九州国体(宮崎)代表2名出場(8県中4位→本国体出場権獲得)
・国民体育大会(岩手)代表2名出場
・全日本卓球県予選 ジュニアの部3位 一般の部3位
・県高校新人団体優勝(14年ぶり)ダブルス優勝,3位 シングルス優勝,3位,4位→3冠達成
・鹿児島県総合卓球選手権大会(一般の部)団体優勝
・全九州高校新人大会(鹿児島)5位入賞(全国高校選抜大会出場権獲得)
全日本卓球選手権大会(東京宇)ジュニアの部3回戦進出
・県高校春季卓球大会団体優勝(2連覇)ダブルス2位 シングルス優勝,2位
・全国高校選抜卓球大会(大阪)ベスト16

卓球部

ソフトテニス部

  • 28年度大会成績

・鹿児島市長杯ソフトテニス選手権大会個人ベスト8
・第69回鹿児島県高等学校ソフトテニス競技大会団体準優勝 個人6位
・第69回全九州高校学校ソフトテニス競技大会団体,個人出場
・全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会個人出場
・鹿児島県高等学校学年別大会2年個人の部優勝
・鹿児島県知事杯ソフトテニス選手権大会個人ベスト8
・第41回鹿児島県高等学校ソフトテニス競技大会団体準優勝 個人3位,6位
・第46回九州高校新人ソフトテニス競技大会団体6位 個人出場
・鹿児島県高等学校春季ソフトテニス競技大会団体4位 個人3位
・第24回鹿児島県高校団体戦選抜インドアソフトテニス大会団体3位
・第42回全日本高等学校選抜ソフトテニス競技大会団体出場

ソフトテニス部

バスケットボール部

  • 28年度大会成績

・南九州四県対抗バスケットボール大会県予選準優勝
・県高校総体優勝
・九州高校総体(佐賀)出場
・全国高校総体(広島)2回戦進出(県勢女子としては26年ぶり)
・全国高校バスケットボール選抜優勝選手権大会県予選優勝
・鹿児島市高校新人大会準優勝
・全国高校バスケットボール選抜優勝選手権大会(東京)出場
・県高校新人大会優勝
・九州高校新人大会(宮崎)出場

バスケットボール部

新体操部

  • 28年度大会成績

・県下高等学校新体操学年別種目別選手権大会 個人総合3年の部3位,4位
県高校総体 個人総合7位,8位
・県高校新人大会個人出場
・市新体操大会出場

新体操部

弓道部

  • 28年度大会成績

・鹿児島市春季弓道競技大会団体2位
・全国高校総体県予選団体4位
・紫難旗全国高等学校遠的弓道大会出場
・流鏑馬行事体育大会弓道競技個人3位
・義弘公奉賛弓道大会個人5位
・鹿児島県高等学校遠的弓道大会団体5位,個人3位

弓道部

剣道部

  • 28年度大会成績

・谷山剣道大会団体ベスト8
・全国高校総体県予選団体ベスト8,個人ベスト82名
・全九州高等学校剣道大会個人2名出場
・学剣連かごしま剣道選手権大会個人ベスト8(敢闘賞)
・義弘公奉賛剣道大会団体3位
鹿児島県高等学校新人剣道大会団体準優勝(全国選抜・九州選抜出場),個人ベスト8(九州選抜出場)
・鹿児島県高校剣道選手権大会個人ベストt8
・九州高等学校選抜剣道大会団体出場および個人出場1名
・大霧島旗争奪高校錬成剣道大会団体出場
・全国高等学校選抜大会個人出場

剣道部

バドミントン部

  • 28年度大会成績

・春季大会団体Aパート優勝,Bパート準優勝 個人ダブルス優勝,3位 個人シングルス優勝,2位,3位
・県高校総体団体優勝 個人ダブルス優勝,3位 個人シングルス優勝,2位,3位
・九州高校総体鹿児島県大会団体ベスト8 個人ダブルス出場 個人シングルス出場
・全国高等学校選手権岡山大会団体2回戦敗退 個人ダブルス初戦敗退 個人シングルス初戦敗退
・鹿児島市内大会団体優勝
・県高校新人大会団体優勝 個人ダブルス優勝,2位 個人シングルス優勝,3位
・日本ジュニアグランプリ大会団体予選リーグ敗退
・全九州高等学校選抜福岡大会個人ベスト8進出 個人ダブルス出場 個人シングルス出場
・県総合選手権大会団体優勝,2位 個人ダブルス準優勝 個人シングルス優勝,2位,3位
・全国高校選抜愛知大会団体出場

バドミントン部

サッカー部

  • 28年度大会成績

・第4回都城きりしまライオンズクラブ杯優勝
・第2回鹿児島市女子サッカー大会優勝
・第22回鹿児島県高等学校女子サッカー選手権大会3位
・第31回鹿児島県高等学校女子サッカー選手権大会優勝
・第5回鹿児島県高等学校女子サッカー選手権大会3位
・第34回九州女子サッカー選手権大会ベスト8
・第22回鹿児島県高等学校新人女子サッカー競技大会3位
・第29回鹿児島県なでしこサッカー大会準優勝

サッカー部

水泳部

  • 28年度大会成績

・桜島カップ50m背泳ぎ3位
・春季大会200m個人メドレー1位
・高校総体800m自由形3位 400m自由形3位 100m背泳ぎ3位 200m背泳ぎ3位 100mバタフライ1位 400mメドレーリレー3位
・第64回全九州高等学校水泳競技大会出場
・新人水泳大会兼全九州高等学校選手権400mメドレーリレー2位
・新人水泳競技大会予選200mバタフライ1位 200m背泳ぎ2位 50m背泳ぎ2位 400m自由形2位,3位 100mバタフライ3位 100m背泳ぎ3位
・鹿児島県短水路公認水泳記録会400mリレー2位

水泳部

↑このページのはじめに戻る

文化系

放送部

  • 28年度大会成績

・第63回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島県予選3名予選通過
・平成28年度明るく楽しい学校づくり市民大会朗読
・MBCラジオテゲテゲハイスクール出演
・第38回九州高校放送コンテスト鹿児島県予選大会出場
・第5回わくわく福祉交流フェア司会
・第67回鹿児島県高校美術展表彰式,シンポジウム司会
・サンエールフェスタ2017司会

放送部

音楽部

  • 28年度大会成績等

・鹿児島市転入職員宣誓式会演奏披露
・県高校音楽祭参加
・県合唱祭参加
・合唱フェスティバル(九州合唱コンクール県予選)金賞 高校音楽コンクール金賞1名,銀賞5名,銅賞3名
・鹿児島市戦亡者慰霊祭献歌
・九州合唱コンクール金賞
・鹿児島ヴォーカルアンサンブルコンテスト金賞
・拉致問題を考える講演会とコンサートの集い演奏披露
・鹿児島市消防出初式演奏披露
・第54回定期演奏会
・鹿児島地区高校音楽祭参加

音楽部

写真部

  • 28年度活動内容

・第24回写真甲子園応募
・文化祭作品披露
・第24回鹿児島県高等学校写真展応募
・被服作品発表会作品披露

写真部

民踊部

  • 28年度活動内容

・PTA総会披露
・帰厚会総会披露
・明るく学校作り市民大会披露
・おはら祭り参加
・城西公民館地域総合文化祭披露

民踊部

JRC部

  • 28年度活動内容

・献血ルーム補助
・高齢者福祉ボランティア
・石橋公園ボランティア
・県立博物館ボランティア
・あしなが街頭募金活動
・すくすく会館ボランティア
・前期後期高校生協議会総会

JRC部

美術部

  • 28年度大会成績等

・第22回九州高等学校文化連盟美術工芸写真書道展(長崎大会)優秀賞
・ニコニコ月間ポスター作品展 優秀賞1 特選3
・照國神社6月燈燈篭絵画
・鹿児島県興業信用組合草牟田支店壁画制作
・霧島アートの森中高生美術大会2016 霧島アートの森賞 優秀賞2
・第67回県高校美術展 鹿児島市立美術館賞 優秀賞2
・被服作品発表会会場装飾作成
・第8回芸術作品展
・第34回吉井淳二記念展 KTS鹿児島テレビ賞 優秀賞2 奨励賞1 入選9

美術部

演劇部

  • 28年度大会成績

・平成28年度鹿児島県高等学校演劇祭夏季大会出場
・第69回鹿児島県高等学校演劇祭鹿児島市地区大会優良賞
・第25回鹿児島県高校演劇祭冬季大会優良賞

演劇部

書道部

  • 28年度大会成績

・第19回鹿児島地区揮毫大会高文連賞2名 優秀賞6名
・第15回岐阜女子大学全国書展 大学賞1名
・第47回高校書道展 高文連賞1名 秀作賞4名
・第26回鹿児島県高校揮毫大会 高文連賞1名 優秀賞4名
・第38回読売学生書展 特別賞3名
・第69回県書道展 特別賞2名

書道部

文芸部

  • 28年度大会成績等

・第16回鹿児島県高校生文芸コンクール出品
・文化祭(文芸誌)作品執筆および文芸誌製作
・第16回文芸専門部鹿児島県大会参加
・鹿児島女子高新聞コラム執筆
・平成28年度海音寺潮五郎記念文芸ゼミナール参加および作品執筆

文芸部

華道池坊部

  • 28年度大会成績等

・花の甲子園九州地区沖縄地区(南)大会 のぞみ賞
・文化祭作品披露
・学校華道インターネット花展作品出品

華道池坊部

華道小原流部

  • 活動内容

・文化祭作品披露

華道小原流部

茶道表千家部

  • 活動実績

・鹿児島市表千家高校茶道部合同茶会
・第13回高校茶研修会
・文化祭
・第17回高校茶道発表会

茶道表千家部

茶道裏千家部

  • 活動実績

・第34回学生合同茶会
・第13回高校茶道研修会
・文化祭
・第17回高校茶道発表会

茶道裏千家部

英会話部

  • 28年度大会成績等

・全商英語スピーチコンテスト県予選参加

英会話部

漫画研究部

  • 平成28年度活動実績等

・第24回全国高等学校漫画選手権大会出品

漫画研究部

箏曲部

  • 平成28年度活動実績

・入学式,PTA総会,帰厚会入会式,卒業式等での演奏
・鹿児島県高等学校音楽祭出演
・ファッションショー出演
・新体操フェスティバル賛助出演
・鹿児島地区高等学校音楽祭出演
・鹿児島県警音楽隊ふれあいコンサート出演

箏曲部

↑このページのはじめに戻る

生産系

簿記部

  • 28年度大会成績

・第32回鹿児島県高等学校簿記コンクール団体優勝 個人優勝
・平成28年度全九州簿記・電卓競技大会団体優勝 個人優勝
・第32回全国高等学校簿記コンクール団体佳良賞 個人優良賞
・第36回全国高等学校IT簿記選手権大会九州・沖縄ブロック団体4位 個人優良賞,佳良賞
・平成28年度全国簿記・電卓競技大会団体5位
・第41回西日本高等学校簿記競技大会団体準優勝 個人優勝,2位
・第4回全九州高等学校簿記コンクール団体準優勝 個人3位

簿記部

珠算部

  • 28年度大会成績

・第63回鹿児島県高等学校珠算電卓競技大会 珠算の部(団体2位 個人総合2位 伝票算1位 応用計算3位 読上暗算3位 読上算2位)電卓の部(団体優勝 個人総合2位,3位 伝票算3位 応用計算2位,3位 読上算2位)
・第68回九州地区高等学校珠算・電卓競技大会 珠算の部(個人総合3位 応用計算2位)
・第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会 珠算の部(個人総合3位 応用計算佳良 伝票算佳良)
・第35回全九州珠算競技大会団体2位 応用計算2位 読上算2位,3位)

珠算部

ワープロ部

  • 28年度大会成績

・第62回鹿児島県高等学校ワープロ競技大会 速度の部(団体2位)技能の部(団体3位)
・第57回九州地区高等学校ワープロ競技大会 速度の部(団体2位,3位)
・第63回全国高校ワープロ競技大会団体8位 正確賞
・第63回鹿児島県高等学校ワープロ競技大会(新人戦)速度の部(団体2位)技能の部(団体4位)

ワープロ部

コンピュータ部

  • 28年度大会成績

・第28回情報処理競技大会鹿児島県予選団体2位 個人2位,3位
・第28回全国高等学校情報処理競技大会個人出場
・ITパスポート試験8名合格
・基本情報技術者試験1名合格
・応用情報技術者試験1名合格

コンピュータ部

経済調査部

  • 活動実績

・鹿児島県生徒商業研究発表大会努力賞
・2016高校生ビジネスプランコンテスト入賞
・かごしまよかアイデアコンテスト準優秀賞,佳作

経済調査部

和洋裁部

  • 活動実績

・文化祭舞台発表

和洋裁部

染色部

  • 平成28年度大会成績等

・第67回県高校美術展優秀賞1名,秀作賞1名,奨励賞3名,入選8名
・第9回芸術作品展出展

染色部

手芸部

  • 活動実績

・文化祭での展示

手芸部

食物部

  • 活動実績

・文化祭での販売

食物部

工芸部

  • 活動実績

・文化祭での展示

工芸部

編物部

  • 活動実績

・文化祭での展示

編物部

園芸部

  • 活動内容

・栽培等

園芸部

↑このページのはじめに戻る