卓球

モットー:部活動をとおして人間的に成長する

 

目標

 1.県大会優勝

 2.インターハイ団体ベスト16

活動内容

 1.基本練習、フットワーク練習、システム練習、ゲーム練習等

顧問

顧問:大津 寛史(商業) 今用 亜砂子(外国語) 堂園 仁(商業)

部員

 10名(1年生:3名 2年生:6名 3年生:1名)

施設・設備(練習場所)

卓球道場

部長のコメント

辻󠄀 興成(情報処理科2年 西陵中出身)

 私たち卓球部は全国で勝つことを目指し日々活動しています。練習は厳しいですが、部員全員が同じ目標に向かって努力しています。これからも目標達成のため一生懸命練習に励みたいと思います。

実績

≪鹿児島県高等学校春季卓球大会≫

  団体    準優勝

  ダブルス  3 位  【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身

              古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

        3 位  【永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身

              折田 悠陽 (商 業 科2年   舞鶴中出身】

        ベスト8 【藺牟田宗一朗(情報処理科2年  東谷山中出身

              山村 征也 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

  シングルス 3 位  【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身】

        ベスト8 【永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身】

         〃   【古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

         〃   【山村 征也 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

 

≪2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部≫

  シングルス 出 場   辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身)

 

             会場の東京体育館にて

國學院大學にて練習させていただきました

 

≪令和5年度鹿児島県高等学校新人卓球大会≫

  団体    準優勝   九州高校新人への出場権獲得

  ダブルス  準優勝  【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身

              永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身】

        3 位  【古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身

              折田 悠陽 (商 業 科2年   舞鶴中出身】

        ベスト8 【藺牟田宗一朗(情報処理科2年  東谷山中出身

              山村 征也 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

  シングルス 3 位  【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身】

         〃   【永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身】

        ベスト8 【古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

         〃   【藺牟田宗一朗(情報処理科2年  東谷山中出身】

 

≪2024年 全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)県予選≫

辻󠄀  興成 君が2024年全日本卓球選手権大会ジュニアの部への出場権獲得!!

  一般男子ダブルス 3位【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身

              永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身】

  ジュニア

  男子シングルス  3位【辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身】

    〃      4位【永吉龍之介 (国際経済科2年   星峯中出身】

 

≪第30回AICHIフェスティバル卓球大会≫

  団体    出場

    スカイホール豊田にて     鹿商の先輩が監督をされている杜若高校で

                   練習させていただきました

 

 

≪令和5年度九州高等学校卓球競技大会≫

  団体    出場

 

≪令和5年度鹿児島県高等学校卓球競技大会 インターハイ予選≫

  団体    準優勝   九州高校総体への出場権獲得

  ダブルス  ベスト8 【松野下泰生 (商 業 科3年   枕崎中出身

              辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身】

        ベスト8 【山村 征也 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身

              古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

  シングルス ベスト8 【古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

 

≪令和5年度鹿児島市高等学校卓球大会≫

  団体    優 勝

  ダブルス  優 勝  【松野下泰生 (商 業 科3年   枕崎中出身

              辻󠄀  興成 (情報処理科2年   西陵中出身】

        準優勝  【山村 征也 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身

              古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

  シングルス 準優勝  【松野下泰生 (商 業 科3年   枕崎中出身】

        3 位  【古田 蒼葵 (情報処理科2年 第一鹿屋中出身】

 

≪令和4年度鹿児島県高等学校春季卓球大会≫

  団体    準優勝

  ダブルス  ベスト4 【山村 征也 (情報処理科1年 第一鹿屋中出身

              古田 蒼葵 (情報処理科1年 第一鹿屋中出身】

        ベスト8 【松野下泰生 (商 業 科2年   枕崎中出身

              辻󠄀  興成 (情報処理科1年   西陵中出身】

             【藺牟田宗一朗(情報処理科1年  東谷山中出身

              永吉 龍之介(国際経済科1年   星峯中出身】

 

≪令和4年度鹿児島県高等学校新人卓球大会≫

  団体    準優勝

  ダブルス  ベスト8 【松野下泰生 (商 業 科2年   枕崎中出身

              辻󠄀  興成 (情報処理科1年   西陵中出身】

             【藺牟田宗一朗(情報処理科1年  東谷山中出身

              山村 征也 (情報処理科1年 第一鹿屋中出身】

             【古田蒼葵  (情報処理科1年 第一鹿屋中出身

              野田大夢  (情報処理科1年  伊敷台中出身】 

 

≪令和4年度鹿児島県高等学校卓球競技大会 インターハイ予選≫

  団体    3 位

  シングルス ベスト8 【佐藤碧唯(情報処理科3年  隼人中出身】

             【永仮乃地(情報処理科3年 西紫原中出身】

             【山元崇誠(情報処理科3年   南中出身】

  ダブルス  ベスト8 【山元崇誠(情報処理科3年   南中出身

              川名理蒼(情報処理科3年  喜入中出身】

             【永仮乃地(情報処理科3年 西紫原中出身

              西田昌平(商 業 科3年  帖佐中出身】

 

≪令和3年度九州高等学校新人卓球大会≫

  団体    出 場

 

≪令和3年度鹿児島県高等学校新人卓球大会≫

  団体    準優勝

  シングルス ベスト8 【永仮乃地(情報処理科2年 西紫原中出身】

             【佐藤碧唯(情報処理科2年  隼人中出身】

  ダブルス  ベスト8 【山元崇誠(情報処理科2年   南中出身

              川名理蒼(情報処理科2年  喜入中出身】

             【永仮乃地(情報処理科2年 西紫原中出身

              山口 芳(商 業 科2年  鹿屋中出身】

 

≪令和3年度全国高校総体≫

  出場

 

≪令和3年度鹿児島県高等学校卓球競技大会 インターハイ予選≫

  団体    優 勝(25年ぶりにインターハイ出場

 

  シングルス 準優勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】全国九州

        3 位  【祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】全国九州

        3 位  【竹内海人(情報処理科3年  喜入中出身)】全国九州

        5 位  【山元崇誠(情報処理科2年   南中出身)】九州

        7 位  【永仮乃地(情報処理科2年 西紫原中出身)】

 

  ダブルス  優 勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身) 全国九州

              祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

        3 位  【西田昌平(商 業 科2年  帖佐中出身) 九州

              佐藤碧唯(情報処理科2年  隼人中出身)】

 

≪令和3年度鹿児島市高等学校卓球大会≫

  団体Ⅰ部  優 勝

   決勝リーグ   鹿児島商業 3-2 鹿児島工業

           鹿児島商業 3-0 甲南

           鹿児島商業 3-0 鹿児島実業

  団体Ⅱ部  優 勝

   決勝      鹿児島商業B 3-2 鹿児島工業B

  シングルス 優 勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】

        3 位  【祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

 

  ダブルス  優 勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)

              祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

        準優勝  【竹内海人(情報処理科3年  喜入中出身)

              大里力渡(情報処理科3年  西陵中出身)】

≪令和2年度全国高等学校選抜卓球大会≫

  出場

 

≪令和2年度鹿児島県高等学校春季卓球大会≫

  団体    優 勝

   準決勝   鹿児島商業 3-2 鹿児島工業

   決 勝   鹿児島商業 3-2 れいめい

             (27年ぶりの団体優勝) 

  シングルス 3 位  【竹内海人(情報処理科3年  喜入中出身)】

        ベスト8 【西田昌平(商 業 科2年  帖佐中出身)】

             【祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

 

≪令和2年度鹿児島市高等学校卓球大会≫

  団体    準優勝

  シングルス 優 勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】

        3 位  【祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

≪令和2年度九州高等学校新人卓球大会≫

  団体    出 場

           

≪令和2年度鹿児島県高等学校新人卓球大会≫

  団体    3 位

  シングルス 優 勝  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】

        ベスト8 【祝迫幸星(商 業 科3年  頴娃中出身)】

             【竹内海人(商 業 科3年  喜入中出身)】

 

 

≪令和元年度鹿児島県高等学校春季卓球大会≫ 

  団体    準優勝

  ダブルス  3 位  【藤井良太(商 業 科   国分南中出身)

              田原大暉(商 業 科    東城中出身)】

  シングルス 3 位  【有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】

 

≪令和元年度九州高等学校新人卓球大会≫

  団体    出 場

 

≪令和元年度鹿児島県高校新人卓球大会≫

  団体    準優勝

  ダブルス  準優勝  【枝元勇翔(情報処理科    帖佐中出身)

              有馬大翔(情報処理科3年  谷山中出身)】

        3 位  【藤井良太(商 業 科   国分南中出身)

              田原大暉(商 業 科    東城中出身)】

 

≪令和元年度全国高等学校卓球競技大会≫

  シングルス2名出場  【塗木貴翔(商 業 科    知覧中出身)】

             【田原大暉(商 業 科    東城中出身)】

 

≪VICTAS杯九州高校選抜卓球大会≫

  団体    準優勝

 

≪令和元年度鹿児島県高等学校卓球競技大会≫

  団体    3 位

 

≪平成31年度鹿児島市高等学校卓球大会≫

  団体    優 勝

  ダブルス  優 勝  【塗木貴翔(商 業 科    知覧中出身)

              枝元勇翔(情報処理科    帖佐中出身)】

  シングルス 準優勝  【塗木貴翔(商 業 科    知覧中出身)】

        3 位  【有馬大翔(情報処理科    谷山中出身)】

 

 

 

トップへ